Главная » Приходы Епархии

Страницы: « 1 2 3

Кушмурун. Храм иконы Божией Матери «Скоропослушница»
Кушмурун.  Храм   иконы  Божией Матери  «Скоропослушница»

17 июля 2000 года на  собрании граждан – инициаторов  религиозного объединения «Приход Русской Православной Церкви иконы  Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»  п.Кушмурун Аулиекольского р-на Костанайской  области  в присутствии акима поселка  было вынесено решение  о создании религиозного объединения и регистрации прихода в управлении юстиции .
06 марта 2001 года  церковь получила государственную регистрацию юридического лица  в департаменте юстиции Костанайской области.

Большой вклад в  становлении прихода оказали аким поселка Харченко М.Г., прихожане прихода : Уржумцева Е.А., Прокофьева В.К., Деменева Н.А., Жидкевич В.И.

Религиозное  окормление  и совершение таинств было возложено на священника районного центра с.Аулиеколь .

В разные годы в

Приходы Костанайско-Рудненской Епархии | Просмотров: 706 | Загрузок: 0 | Добавил: Администратор | Дата: 20.11.2011 | Комментарии (0)

Лисаковск. Храм св. прав. Иоанна Кронштадского
Лисаковск. Храм св. прав. Иоанна  Кронштадского

Сначала  собирались христиане нашего г.Лисаковска на молитву  в квартире. Просили руководство города разрешения что-бы был в городе храм. И когда было разрешено в августе 1990г. поехали Фёдорова Мария и Ковшикова Валентина в Алма-ату за благословением в честь какого святаго будет называтся храм.

В это время Владыко Евсевий приехал с Санкт-Питербурга и им были сказаны такие слова :
 «Поскольку я приехал из Петербурга, пусть Ваш Храм будет в честь святого Праведного Иоанна Кронштадского».

Священника дали нам временно с г. Рудного о. Михаила (Пинаева), и он совершал Крещение и молебны н а квартире,  а в мае 1991г. нам дали священника о.Сергия (Дмитриева). Потом мы стали просить помещение у руководство города и нам дали небольшое помещение и первое Богослужение было
Приходы Костанайско-Рудненской Епархии | Просмотров: 735 | Загрузок: 0 | Добавил: Администратор | Дата: 20.11.2011 | Комментарии (0)

Михайловская станица. Храм Михаила Архангела.
О том, что в станице Михайловская в 1852 году начато строительство храма, подтверждают церковно – исторические источники: ведомости о церкви с 1852 по 1855 гг. И метрические книги с 1852 по 1854 гг.

Следует подчеркнуть, что Архистратиг Михаил особо почитался всеми казаками, почти каждая четвертая церковь на территории Оренбургского казачьего войска носила его имя. Самым передовым архитектором того времени был Константин Андреевич Тон (1794-1881 гг.). Возможно он или его ученики проектировали храмы Новолинейного района. Пока доподлинно неизвестно кто создавал проект Михаило – Архангельской церкви. На запрс в Государственное Учреждение «Государственный Архив Оренбургской Области» о чертежах по изучаемому храму был получен ответ, что чертежей нет.

Ведомость «О вновь выстроенной Михайло - Архангельской Церкви, что на Новой Оренбургской Линии, Троицкаго уезда в Михайловском Укреплении за 1855 год»10 повествует, что «церковь зданием каменная с таковою же колокольнею, начата постройкою в 1852 году тщанием и старанием прихожан с помощью доброхотных по сборным Книгам подаяний и окончена 1855 году, а освящена октября 16-го числа того же года».
Приходы Костанайско-Рудненской Епархии | Просмотров: 1554 | Загрузок: 0 | Добавил: Администратор | Дата: 20.11.2011 | Комментарии (3)

Пресногорькова. Свято- Никольский храм.
Краткое описание Свято-Никольского прихода.

Храм в п. Пресногорьковка является одним из старейших храмов Костанайской области. Служебная записка из Тобольской Духовной консистории от 12 мая 1766 года гласит, что грамоты о зкаладке церквей в крепостях Святого Петра и Пресногорьковской отправлены командиру Сибирского корпуса. Строительство церкви было завешено в 1805 году.

По описанию от 1900 года «престолов в ней два – Главный (холодный) во имя Казанской Божией Матери и теплый во имя святителя и чудотворца Николая. По штату положено быть в приходе священнику, диакону, псаломщику.

Точные данные о первом настоятеле храма неизвестны, но по метрическим книгам на сем приходе с 30.12.1890 года служит священник Яков Николаевич Киселёв, студент Тобольской Духовной семинарии.
Приходы Костанайско-Рудненской Епархии | Просмотров: 697 | Загрузок: 0 | Добавил: Администратор | Дата: 23.11.2011 | Комментарии (1)

Фрунзенское. Часовня Архистратига Михаила.
Приходы Костанайско-Рудненской Епархии | Просмотров: 465 | Загрузок: 0 | Добавил: Администратор | Дата: 27.11.2011 | Комментарии (0)

Свердловка. Свято-Никольский храм.
Свердловка. Свято-Никольский храм.
Приходы Костанайско-Рудненской Епархии | Просмотров: 474 | Загрузок: 0 | Добавил: Администратор | Дата: 27.11.2011 | Комментарии (0)