Главная » Приходы Епархии » Приходы Костанайско-Рудненской Епархии

20.11.2011, 11:07
Лисаковск. Храм св. прав. Иоанна  Кронштадского

Сначала  собирались христиане нашего г.Лисаковска на молитву  в квартире. Просили руководство города разрешения что-бы был в городе храм. И когда было разрешено в августе 1990г. поехали Фёдорова Мария и Ковшикова Валентина в Алма-ату за благословением в честь какого святаго будет называтся храм.

В это время Владыко Евсевий приехал с Санкт-Питербурга и им были сказаны такие слова :
 «Поскольку я приехал из Петербурга, пусть Ваш Храм будет в честь святого Праведного Иоанна Кронштадского».

Священника дали нам временно с г. Рудного о. Михаила (Пинаева), и он совершал Крещение и молебны н а квартире,  а в мае 1991г. нам дали священника о.Сергия (Дмитриева). Потом мы стали просить помещение у руководство города и нам дали небольшое помещение и первое Богослужение было совершено в Праздник Георгия Победоносца.

Потом нам дали половину  здания в  котором находится сейчас наш Храм, в октябре 1991г. мы перешли сюда и первое Богослужение совершалось в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Нужны  были средства для благоустройства храма, христиане наши ходили  по квартирам собирали деньги, распостраняли литературу, иконы, свечи. Иногда оказывало помощь руководство города.

Престольный праздник – 02 января
Настоятель протоиерей Олег Калмыков