Главная » Приходы Епархии » Приходы Костанайско-Рудненской Епархии

23.11.2011, 15:13
Пресногорькова. Свято- Никольский храм.
Краткое описание Свято-Никольского прихода.

Храм в п. Пресногорьковка является одним из старейших храмов Костанайской области. Служебная записка из Тобольской Духовной консистории от 12 мая 1766 года гласит, что грамоты о зкаладке церквей в крепостях Святого Петра и Пресногорьковской отправлены командиру Сибирского корпуса. Строительство церкви было завешено в 1805 году.

По описанию от 1900 года «престолов в ней два – Главный (холодный) во имя Казанской Божией Матери и теплый во имя святителя и чудотворца Николая. По штату положено быть в приходе священнику, диакону, псаломщику.

Точные данные о первом настоятеле храма неизвестны, но по метрическим книгам на сем приходе с 30.12.1890 года служит священник Яков Николаевич Киселёв, студент Тобольской Духовной семинарии. Также на сем приходе служит псаломщик Василий Иванович Серебренников 69-ти лет, из низшего отделения семинарии с 15.07.1850 года. В 1918 году здесь служил священник Малиновский, в 1921 году служил священник Василий Преображенский и псаормщик Петр Лутченинов, вскоре они были расстреляны как участники Западно – Ишимского мятежа.

Церковь разрушали с 1922года, в 1938 году храм был превращен в склад для хранения зерна, потом был клуб, библиотека, с 1957 по 1983 год церковь использовалась как пожарная часть.
Возрождение храма началось с 1991года иеромонахом Глебом (Авдеевым). Первое таинство крещения, после закрытия храма было совершено 19.01.1992 года. Отец Глеб служил до 23.12.1993 года.

После него правящий архиерей назначил нового настоятеля – иеромонаха Викентия (Пазюк), но отца Викентия через некоторое время перевели на новый приход. Настоятельство получил отец Владимир Волощук (с 14.04.1995г. по август 1996г.).

Тяжелые годы восстановления достались отцу Олегу Лебедеву (с 1996 по 1999 г.), после него настоятелем на приходе был отец Роман Зверев (с 1999 г. по 2009 г.).

После того, как отец Роман самовольно оставил приход настоятельство перешло к отцу Владимиру Волощук (с 2009 по 2011 г.), после него недолгое время настоятелем был отец Димитрий Тапеев.

Престольный праздник 19 декабря, 22 мая
Настоятель  -
п. Пресногорьковка ул. Ленина 25

тел: нет

Пресногорькова. Свято- Никольский храм.
Категория: Приходы Костанайско-Рудненской Епархии | Добавил: Администратор | Теги: Пресногорьковка, Костанайско-Рудненская епархия
Просмотров: 701 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1
1 Есаул
0