Главная » Приходы Епархии » Приходы Костанайско-Рудненской Епархии

20.11.2011, 10:19
Кушмурун. Храм иконы Божией Матери «Скоропослушница»
Кушмурун.  Храм   иконы  Божией Матери  «Скоропослушница»
17 июля 2000 года на  собрании граждан – инициаторов  религиозного объединения «Приход Русской Православной Церкви иконы  Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»  п.Кушмурун Аулиекольского р-на Костанайской  области  в присутствии акима поселка  было вынесено решение  о создании религиозного объединения и регистрации прихода в управлении юстиции .
06 марта 2001 года  церковь получила государственную регистрацию юридического лица  в департаменте юстиции Костанайской области.

Большой вклад в  становлении прихода оказали аким поселка Харченко М.Г., прихожане прихода : Уржумцева Е.А., Прокофьева В.К., Деменева Н.А., Жидкевич В.И.

Религиозное  окормление  и совершение таинств было возложено на священника районного центра с.Аулиеколь .

В разные годы в храм п.Кушмурун из с.Аулиеколь приезжали священники : иерей Феодор Кочергин, иеромонах Геронтий Панов, протоиерей Николай Гузев. 16 декабря 2004 года указом  правящего архиепископа Антония (Москаленко) на приход  п. Кушмурун был назначен настоятелем  иерей  Сергий Понич .

Указом правящего архиерея Антония от 2 октября 2009 года иерей Сергий Понич был освобожден от должности настоятеля храма, настоятелем храма п. Кушмурун был назначен иерей Виталий Клеба.

При храме по воскресным дням организована воскесная школа для взрослых. На внехрамовое общение в Доме Культуры со священником иногда откликаются несколько жителей поселка. В средней школе поселка  проходят общения культурологического характера священника со старшеклассниками. В меру своих сил  приход  участвует  в религиозном окормлении  заключенных  в колонии общего режима УК 164/1 , находящейся в 5км. от п.Кушмурун.

Престольный праздник – 22 ноября
Настоятель иерей Алексей Гарасим