Главная » FAQ » Вопросы Март 2012 [ Добавить вопрос ]

Мой сын 11лет находится в зависимости от наркотиков , мы использавали очерь многие способы ухода от них,но все напрасно. Сын исповедуется ,читает библию,ходит на службу. Он хотел бы уехать в монастырь ,но у нас в казахстане нет монастырей принемающих наркозависящих.Куда нам обратится ? Что нам делать?Помогите!
Дорогая Любовь Сергеевна!
Воспитание детей всегда было самым важным и трудным делом. К сожалению, обстоятельства зла бывают сильнее нашей заботы. Мне трудно Вам посоветовать, куда обратиться.
Знаю, что в Москве есть больница, которую возглавляет отец Анатолий Берестов. Адрес его можно найти в интернете. Свяжитесь с его центром. Наши дети находятся на ничейной полосе между родителями и законом, как во время войны - между двумя линиями окопов. Помочь - нельзя, бросить не позволяет любовь - молитесь, боритесь за своего сына, всё предприимите, чтобы второй раз дать ему жизнь!
С печалью и надеждой

Добавил: Любовь Сергеевна

Здравствуйте Батюшка! у меня такой к вам вопрос: мы с мужем венчаны, но в разводе уже 9лет,вместе не живем.причина:его измена и пьянство. у нас есть дочь.я вышла второй раз за муж, но и этот брак не удался-развелась.от второго брака у меня тоже есть дочь. а еще мой второй муж удочерил мою первую дочку, так как ее отец отказался от нее.теперь хочу развенчаться с первым мужем.церковный брак заключался без исповеди и причащения.что мне делать и куда обращаться за помощью? я живу в краснодарском крае г.Ейск, там и венчалась. помогите пожалуйста
Ответ от 06.03.2012г.
Ирина. Развенчания не бывает!
Есть верность браку или его попрание, осквернение. Брак - это когда один берет в свою жизнь - жизнь другого человека. Это процесс, таинство. Брак совершился, так же совершились прежние годы Вашей жизни. Их нельзя вернуть - это закон бытия. Печально, что измена (другими словами - прелюбодеяние) изгоняет благодать Божию, лишает счастья родителей и детей, внуков!
Разбив дворец брако - сочетания в своем сердце, участники остаются у разбитого корыта.Что делать? - верующие молятся и каются в своих грехах, несут безропотно выбранный самим собой крест. Просят у Господа вернуть благодать, полученную в таинстве брака своим детям и внукам.
Родители являются источником, истоком жизни своих потомков. Каков источник, такова в нем вода. Постарайтесь не растерять то, что у Вас осталось: время, здоровье, веру, молитву и жизнь, достойную верующего человека. Читайте святое Евангелие, найдете ответ и совет, руководство и помощь.
С уважением и добрыми пожеланиями

Добавил: Ирина

Благословите,Владыко.
У нас в доме прорвало трубу с горячей водой из за гидроудара и мы затопили очень серьезно соседей внизу. Вины нашей нет, это же не халатность моя, а соседи все равно требуют компенсацию за испорченную мебель и ремонт. Я их понимаю, у них принцип раз вы затопили вы и компенсируйте, а дальше разбирайтесь как хотите с виновникаи. Для меня эта сумма очень серьезная,придется влазить в долги. Пожалуйста разъясните, как с точки зрения христианина себя вести. Стоит ли судиться или просто отдать деньги и смирившись работать на отдачу долга? Сейчас время Великого поста я не хочу никаких склок и разборок, но все вокруг говорят мне,что я бесхребетная, не хочу бороться, не отстаиваю свои права... Я совсем запуталась. Моя совесть говорит отдай и забудь, а другая моя часть гложит меня требуя войны, ведь я не виновата в потопе. Прошу Вас помогите разобраться, ситуация житейская может и Вам приходилось сталкиваться с таким. Спасибо Вас Бог и пользуясь случаем хочу Вас поблагодарить за Ваш труд.
Олеся!
Сочувствую Вам и соседям. В этом случае, как мне кажется, нужно помочь соседям. Вместе с ними настаивать, чтобы организация, виновная в аварии возместила причиненный ущерб пострадавшим: им и Вам.
С уважением Епископ Анатолий

Добавил: Олеся

Здравствуйте уважаемый Владыко!!! У меня такой вопрос меня зовут Егор но в церкви нет такого имени, есть Георгий. Утверждать что при крещении мне было дано имя Георгий я не могу, потому что мама точно не помнит! Но я всегда в церки называю себя Георгием! Как мне себе называть допустим на исповеди Егор или Георгий?крестился я в нашей старой церкви то есть где сейчас наш Константино-Еленинский собор, может можно посмотреть архивы? и еще один вопрос у меня есть огромное желание помогать нашей церкви, хотел бы служить алтарником или еще может что нибудь есть куда мне обращаться с моим вопросом?с уважением Егор.
Ответ от 15.03.2012г.
Егор!
Именуйте себя так,как называют Вас родители. На исповеди - также, но день Георгия - день Вашего небесного покровителя.
К сожалению, архивов в нашем соборе нет.
Служить в храме можно только после собеседования. Для этого нужно встретиться со мной.

Добавил: Егор (Egorka1990)

Доброго здоровья, Владыко! У меня вопрос: если у суженого нет безымянного пальца на правой руке, то куда надевать кольцо обручальное?
Ответ от 15.03.2012г.
Одевайте на именной.
Епископ Анатолий

Добавил: Александра (Nusa)

Благословите Владыко.
Скажите пожалуйста, можем ли мы прихожане повлиять на ваше решение по вопросу Батюшки Алексия которого сейчас перевели в Федоровку? Он стал моим духовным отцом и я очень к нему привыкла, конечно я понимаю, что в наше время можно найти способ увидиться или созвониться, но вы же понимаете что не для всех это возможно. Простите за многословнность.
Ответ от 27.04.2012г.
Уважаемая Иулия!
Священники служат (несут послушание в Церкви) для совершения Святых таинств и делу спасения человеческих душ. Обеспечить "привычки" друг к другу для нас непозволительная роскошь. Причиной этому является малое число священников, их огромная загруженность.
Прошу Вас, потерпите наши немощи, помолитесь, чтобы Господь благословил наши усилия для разрешения трудностей.

Добавил: Иулия (Иулия)