Главная » FAQ » Вопросы Декабрь [ Добавить вопрос ]

Добрый день! Владыко, скажите пожалуйста почему бывают периоды когда я могу три месяца без остановки читать православную литературу исполнять молитвенное правило, ходить в церковь, но потом наступает момент полного отсутствия интереса как к церкви так и к вере, а через время опять все становится насвои места?
Ответ от 09.02.2012г.
Добрый день, может вечер!
Дорогая Юлия!
Чтение приравнивается к пище духовной. Поел - переварил, с той лишь разницей, чем больше вкушаешь книг, тем больше хочешь читать, впрочем часто такое бывает и с едой. В отличие от еды - чтение православной литературы принесет много пользы душе, от него не лопнешь. Необходимо придерживаться совета апостола Павла "Все испытывайте, хорошего держитесь"(1Фес., 5.21) В каждом деле нужно терпение и постоянство. Дерзайте.
Епископ Анатолий.

Добавил: Каменюк Юлия (Иулия)

Ответ от 09.02.2012г.
Пасха в этом году будет 15 апреля.

Ваше Высокопреосвященство!На сайте lenta.ru сообщается (с подтверждением)что в новом храме Рудного изображен б.аким Кулагин вместе с Христом.Верующих это глубоко поражает.
Уважаемый Георгий!

Ответ епископа Анатолия затрагивающий интересующую Вас тему вы можете прочесть перейдя по ссылке на нашем сайте Перейти к ответу

Добавил: Георгий

Уважаемый Владыка!
Мы с мужем в браке 15 лет. Год назад венчались. У нас дочь 14 лет.
7 лет назад у моего мужа родилась дочь от другой женщины. Было искренние раскаяние, покаяние, но как говорится ребенка уже никуда не денешь. Отношения у нас ровные, дети общаются, я эту девочку люблю и зла не испытываю. У мамы этой девочки своя жизнь.
Недавно встал вопрос о крещении этой девочки. Крестной мамой предложили стать мне, больше никого нет кто бы хоть как то соприкасался с православной церковью и верил в Бога. Как быть? Ведь не должны же наши грехи стать препятствием для крещения ребенка? Может это духовное родство будет всем нам на пользу?
Спасибо.
Олеся!
Крещению девочки ничто не препятствует. Можете быть её восприемницей

С уважением Епископ Анатолий
07.12.2011г.

Добавил: Олеся (Олеся)

Хотим построить часовню на городском кладбище, но не знаем с чего начать и как это все правильно сделать. Если это возможно, помогите пожалуйста советом.
.Уважаемая Инна Викторовна.
Существует порядок определенный законом:
  1. Нужно собрать установленное число подписей (желательно максимально больше);
  2. Обратиться в Акимат;
  3. Получить разрешение на строительство;
  4. Сделать проект;
  5. Написать прошение на имя правящего Епископа;
  6. Согласовать всю документацию со всеми органами согласно законодательству;
  7. Приступить к строительству;
  8. Сдать в эксплуатацию (БТИ);
  9. Освятить.

Если существует другая последовательность, придерживайтесь её.

С уважением,
епископ Анатолий
Добавил: Аман Инна Викторовна (Администратор)

Благословите,Владыко.

Разъясните,пожалуйста,в какое время нужно читать вечернюю молитву?

Если сразу после ужина,как я прочла в православном календаре,то можно ли потом общаться с домашними своими и заниматься какими-то делами до сна?

Я же всегда читаю вечернее правило перед сном,как бы поздно я не отправлялась ко сну.

Вопрос у меня возник потому,что как-то вечером,помогая убираться в Храме,я решила вечернее правило прочесть там,в благоговейной для меня обстановке,но бабушка,служащая при Храме,узнав об этом,сказала,что после вечерней молитвы уже ни с кем не общаются,иначе диавол душу отнимет.
Мы,уже пятидесятилетние люди,потерявшие столько времени без воцерковление из-за известных времён,и так стремящиеся сейчас познать это счастье Веры и Божьей благодати,всё принимаем с благодарностью:и все советы,и все наущения со стороны бабушек,но,и наше поколение уже "сидит" в интернете,а здесь на православных сайтах мы читаем,что бабушки-то наши зачастую ещё в язычестве и в суевериях ,поэтому,извините,вопросами вас засыпаем самыми различными,порой несуразными,но для нас важными.
Простите,пожалуйста,и объясните мне грешной,по сути вопроса.
13.12.11 Раба Божия Любовь!
Согласен с Вами, потому что вечерние молитвы нужно читать вечером. Желательно чтобы после прочтения отходить ко сну, но если нет такой возможности их нужно читать заранее. Такие молитвы относятся к "правилу" то есть образу жизни, они обязательны. Время молитвы определите сами по возможности, по здоровью, условиям или месту её совершения.

Если после молитвы Вы были заняты чем то другим, не волнуйтесь. В момент отхода ко сну, осените себя крестным знаемением, благословите родных, все четыре стороны света, попросите у Господа благословение: "Господи, Благослови!", или свою любимую молитву (Она - Беседа с Богом) и приступайте ко сну.

Бог Вас благословит.
С уважением,