Главная » 2011 » Декабрь » 4 » Встреча членов Синода Митрополичьего Округа с Председателем Агентства Республики Казахстан по делам религий
Встреча членов Синода Митрополичьего Округа с Председателем Агентства Республики Казахстан по делам религий .
4 декабря в нижнем храме Успенского кафедрального собора г. Астаны в честь новомучеников и исповедников Казахстанских состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и архипастырей членов Синода Митрополичьего Округа с Председателем Агентства Республики Казахстан по делам религий К.К. Лама Шарифом.

В двухчасовой беседе были затронуты важнейшие вопросы жизнедеятельности Православной Церкви Казахстана. Произошел конструктивный обмен мнениями о порядке осуществления регистрации местных, региональных и республиканских религиозных объединений Православной Церкви, о ведении миссинерской и духовно-просветительской деятельности на территории Республики, окормлении православных верующих, находящихся в местах лишения свободы и здравоохранительных учреждениях, о ввозе в страну религиозной литературы.

В ходе общения Председатель Агентства особо подчеркнул, что Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев уделяет пристальное внимание развитию в стране двух религиозных традиций – Ислама суннитского толка ханафитского мазхаба и Православного Христианства. Кайрат Кайырбекович процитировал слова Лидера Нации, сравнившего религиозную жизнь Республики с полетом птицы, опирающейся на два крыла: традиционный Ислам и Православие. Участники беседы выразили намерение проводить регулярные встречи с обсуждением актуальных вопросов взаимоотношений Церкви и государственных органов власти, как в столице Казахстана, так и в областных центрах.

Просмотров: 422 | Добавил: Администратор