Главная » 2011 » Ноябрь » 10 » Управляющий епархии посетил мероприятие посвященное Международному дню слепых
Управляющий епархии посетил мероприятие посвященное Международному дню слепых
Дом Дружбы. Костанай. 10.11.2011 г. Международный день слепых.
10 ноября 2011. Сегодня Управляющий Костанайско-Рудненской Епархией епископ Анатолий посетил праздничное мероприятие посвященное Международному дню слепых (13 ноября), проходившему в "Доме Дужбы" города Костаная. Во время мероприятия с приветственными словами к членам общества слепых, обратились представители власти и руководители общественных организаций города Костаная. Свой подарок в виде выступлений, сделали артисты городской филармонии, самодеятельные коллективы города. Члены общества слепых также показали свое сценическое мастерство.
По окончании праздничного мероприятия, там же, в "Доме Дружбы", епископ Анатолий посетил учебный офис греческого землячества в Костанае.

Справка праздника.
13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи (Valentin Haüy) — известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата стала основой для Международного дня слепых (International Day of the Blind).

Валентин Гаюи впервые продемонстрировал свой метод обучения слепых, посредством придуманного им шрифта. В 1784 году в Париже без поддержки правительства и благотворительных обществ, на свои личные средства в своем собственном доме он открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых». Первым учеником Валентина Гаюи был подобранный на церковной паперти мальчик Франсуа де Лезюер.

Потом в школу поступили еще 11 его беспризорных сверстников.
Обучение и воспитание слепых детей Валентин Гаюи поставил на научную основу. Он разработал рельефно-линейный шрифт «унциал». Этот шрифт получил название от латинского слова, означающего «равный по длине одной унции». Это были крупные ровные буквы, выдавленные рельефом на плотной бумаге. Главное достоинство «унциала» заключалось в том, что при помощи этого шрифта можно было обучать слепых детей чтению и печатать книги для слепых.
Дом Дружбы. Костанай. 10.11.2011 г. Международный день слепых.
Просмотров: 580 | Добавил: Администратор | Теги: Патри, Алексей Меладзе, епископ, епископ Анатолий Аксенов, Костанай, международный день слепых, Костанайско-Рудненская епархия, праздник, православный