Главная » 2011 » Декабрь » 5 » Министерство Внутренних Дел Республики Казахстан официально подтверждает, что православные молитвенные комнаты в исправительных учреждениях
14:32
Министерство Внутренних Дел Республики Казахстан официально подтверждает, что православные молитвенные комнаты в исправительных учреждениях
Highslide JS
Министерство Внутренних Дел Республики Казахстан официально подтверждает, что православные молитвенные комнаты в исправительных учреждениях
В Митрополичьем Округе было получено официальное письмо Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, в котором заместитель председателя КУИС Е. Саламатов уведомляет Православную Церковь в том, что молитвенные комнаты в государственных пенитенциарных заведениях - тюрьмах и колониях – закрываться не будут.

Основанием для такого решения руководству МВД РК послужила 7 статья Закона Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». 

В официальном письме, в частности, говорится: «Согласно пункту 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» (далее-Закон), богослужения, религиозные обряды, церемонии беспрепятственно проводятся в культовых зданиях (сооружениях) и на отведенной им территории.

Пункт 4 статьи 7 Закона предусматривает, что к лицам, находящимся в учреждениях, исполняющих наказания, по их просьбе или их родственников в случае ритуальной необходимости приглашаются священнослужители религиозных объединений, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Таким образом, Закон не подразумевает приостановление действия молельных комнат в учреждениях, исполняющих уголовные наказания».

Разъяснения Министерства внутренних дел последовало после принятого 24 сентября 2011 г. обращения Главы Округа, митрополита Астанайского и Алматинского Александра и Синода Округа к Президенту РК Н. А. Назарбаеву с просьбой сохранить молитвенные комнаты в ряде государственных учреждений социальной направленности.

Просмотров: 527 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Форма входа
 
 
 
С 15 января по 19 января
2012 года
 СВЯТЫНЯ ПРАВОСЛАВИЯ
НА КОСТАНАЙСКОЙ ЗЕМЛЕ
 
 
Календарь
 


 
 
ПРЯМОЙ ЭФИР
 




 
 
 
Православные новости
 
 
 
Статистика
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
 
НАША КНОПКА
 
Скопируйте из поля





 
 
МИР