Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » Визит Главы Митрополичьего Округа в Республике Казахстан в Петропавловск
14:32
Визит Главы Митрополичьего Округа в Республике Казахстан в Петропавловск
Highslide JS
"Визит Главы Митрополичьего Округа в Республике Казахстан в Петропавловск"
18 ноября Глава Митрополичьего Округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр с архипастырским визитом посетил второй кафедральный город  новообразованной Костанайской епархии - Петропавловск.

Главной целью посещения Петропавловска митрополитом  Александром стало представление духовенству, православной пастве, руководству Северо-Казахстанской области и средствам

массовой информации епископа Костанайского и Петропавловского Анатолия, назначенного управляющим епархией, и ознакомление преосвященного Анатолия с жизнью православной паствы.

В рамках данного рабочего визита состоялась официальная встреча митрополита Александра и епископа Анатолия с  акимом Северо-Казахстанской области  С.С. Биляловым и акимом  г. Петропавловска  Н.К. Ашимбетовым.

Архипастыри совершили краткую молитву в Вознесенском и Петропавловском храмах города, где поклонились святыням, пообщались с клириками и активными мирянами приходов.

Митрополит Александр и епископ Анатолий посетили единственную в Республике Казахстан православную гимназию во имя  преп. Сергия Радонежского при храме во имя Всех Святых.

В 1992 г. при храме Всех Святых г. Петропавловска была организована воскресная школа, которая существует и поныне. В 1995 г. была создана православная гимназия в честь преподобного Сергия Радонежского. В гимназии выполняется государственно-образовательный стандарт, и преподаются богословские дисциплины, а также предметы, предусмотренные классическим гимназическим образованием. С учениками занимаются опытные педагоги и воспитатели. Летом 2001 г. гимназия прошла Государственную регистрацию в органах Юстиции с полным названием Частное Учреждение "Средняя школа в честь прп. Сергия Радонежского". Вместе с этим департаментом образования продлена лицензия на право ведения образовательной деятельности. Школа работает в режиме полупансиона, поэтому учащимся гимназии предоставлена возможность выполнения домашнего задания и занятия в кружках и спортивных секциях. В младших классах дети имеют время на отдых и игры. Предусмотрено двухразовое питание. Особое внимание уделяется внеклассной работе с гимназистами, проводятся различные праздники, как светского, так и церковного характера.

Преосвященные архипастыри ознакомились с ведением учебного процесса, пообщались с руководством, педагогами и воспитанниками, осмотрели аудитории, библиотеку и хозяйственные помещения школы. В память о посещении митрополит Александр подарил воспитанникам небольшие иконки.

Также высокие гости ознакомились с деятельностью скаутского отряда "Дельта", действующего при Всехсвятском приходе Петропавловска.



Просмотров: 492 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Форма входа
 
 
 
С 15 января по 19 января
2012 года
 СВЯТЫНЯ ПРАВОСЛАВИЯ
НА КОСТАНАЙСКОЙ ЗЕМЛЕ
 
 
Календарь
 


 
 
ПРЯМОЙ ЭФИР
 




 
 
 
Православные новости
 
 
 
Статистика
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
 
НАША КНОПКА
 
Скопируйте из поля





 
 
МИР