Главная » 2012 » Февраль » 10 » Социальное служение Костанайской епархии
19:21
Социальное служение Костанайской епархии
Highslide JS
"Социальное служение Костанайской епархии."

« ...хозяин дома сказал рабу своему:
пойди скорее по улицам и переулкам
города и приведи сюда нищих,
увечных, хромых и слепых… и убеди
придти, чтобы наполнился дом мой»

(Лк.14.21,23)

 

Социальное служение Костанайской епархии

Костанайская епархия является составной частью Митрополичьего округа в Республике Казахстан. Все задачи и поставленные вопросы, которые она решает, неразрывно  связаны со служением Русской Православной Церкви, со  Вселенским Православием. Важнейшим в жизни церкви является Богослужение, продолжением которого есть социальная деятельность, т.е. служение вне храма.

Общественная жизнь может рассматриваться, как результат происходящего в храме, как плоды молитвы верующих, служение и проповедь священника. После богослужения верующие люди должны иметь возможность на соответствующее внимание работников храма, на необходимые услуги бытового, общественного и личного характера. В сложившейся ситуации, связанной со значительным оттоком – эмиграцией русскоязычного, а следовательно, православного населения, наиболее остро встает вопрос социального служения в Костанайской епархии.

Большое значение имеет участие церкви в жизни каждого человека. Это возможность при условии создания культурного центра вокруг каждого храма, включая все виды уставной законной деятельности. Помимо необходимых богослужений и треб очень важно создать условия их доступности. При храмах обязательны временные пункты питания и отдыха для старшего возраста, комнаты матери и ребёнка, медицинская помощь и детские площадки,  обязательное наличие раздевалок и туалетов, зоны отдыха вокруг храма с размещением скамеек и беседок. Для людей с ограниченными возможностями необходимо создавать условия, как в храме, так и по месту проживания. Храм должен быть оборудован местом стоянки автомобиля, для инвалида – пандусом, поручи в храме и возможность преодоления порогов внутри, иконы и подсвечники располагать на удобной высоте и в местах доступных.

Особенное внимание необходимо уделять слепым и слабо – видящим, глухонемым! Мы, священнослужители, обязаны помнить об этом постоянно! Тысячи и тысячи людей ждут внимания и общения. При каждом храме организованная социальная служба должна вести ежедневную работу в виде переписки, организации автотранспорта по перемещению инвалидов и доставки им продуктов и медикаментов. Желательны организованные специальные службы для слепых и глухих с обеспечением мониторами и сурдопереводом, рельефных икон для слепых и видео записей для глухих.

При решении этих задач необходимо использовать опыт Казахстанских мусульман, которые в проекты строительства мечетей включают социальные объекты, чем в значительной степени облегчают работу с верующими.

На сегодняшний день остро стоит вопрос о занятости людей предпенсионного и пенсионного возраста. Социальным службам епархии предписано организовывать условия для привлечения их к церковно – приходской жизни: уборка храма, охрана, работы на кухне, в пошивочной, обслуживание праздников. Исходя из материальных возможностей храма за оказанные услуги передавать этим людям всё, что было пожертвовано прихожанами: продукты, одежда, обувь.

         Молодое поколение при храмах желательно привлекать к совершению Богослужений в качестве пономарей, охранников, разнорабочих, социальных работников, штатных сотрудников. Для этого рекомендовано создавать платные автостоянки для приезжающих прихожан, автомойки, автомастерские, столовые, гостиницы, мастерские церковного назначения, паломнические службы.

Социальное служение в рамках Костанайско – Рудненской епархии.

Социальное служение епархии на сегодняшний день находится в начальной стадии. По объективным и субъективным причинам медленно начались работы по устройству храмовых пандусов, организации храмового чаепития, после Богослужения, корректировка проектов строящихся зданий.

В течении прошедшего 2011 года проводился ремонт обветшавшей крыши деревянного Константино – Еленинского храма с последующей комплектацией его всем необходимым для совершения Богослужений слепым, глухо- немым и колясочникам. Сделаны первые шаги по налаживанию контактов с обществами инвалидов города Костаная и области.

Разрабатываются маршруты поездок на Богомолье различных групп по возрасту, трудоспособности и интересам в Казахстане и в странах ближнего зарубежья. Перенимается опыт устроенных епархий по созданию монастырей, братств и различных социальных отделов.

Возлагаются надежды на полезное сотрудничество с АНО «Божедомье», которое создано в России десять лет назад в окрестностях города Переславль – Залесский. Этот город является родиной Святого, благоверного князя Александра Невского, который передал свой княжеский дворец инвалидам,  по сути, став основателем на Руси милосердного служения убогим людям. Летом 2011года состоялась первая учебно-ознакомительная поездка юношей епархии по монастырям и храмам центральной России.

Посещение «Божедомья» стало одним из уроков, научающим внимательному отношению к тем, кто очень ждет христианского внимания от Церкви. Дети познакомились с инвалидами и их занятиями. Увидели, как не способный ходить мужчина, передвигаясь с помощью рук, изготавливает купола на храм, церковные предметы, иконостас. Старушки, имеющие инвалидность, обращаются с просьбой: «Владыка, возьмите нас в «Божедомье» потрудиться, а то мы начали сильно болеть». Собрав насколько человек в микроавтобус доставляем их в благодатное место, где  одинокие люди находят своеобразную семью для жизни и общения, участвуют в Богослужении, усердно выпевая слова богослужебных текстов. После службы вкушают общую вкуснейшую немудрящую трапезу, идут в огород  и, уткнувшись в грядки, стройно поют знакомые песнопения.

Социальное служение, облеченное в любовь ,является плодами молитв и постов, званием христианина и достоинством настоящего человека, то, чему мы обязаны.

Все доброе должно преодолеть противление неподвижности и сомнения. Молимся Господу, чтобы наши труды были полезными и спасительными. Всем участникам добрых дел желаю услышать в ответственейший момент жизни слова Спасителя: «Придите ко Мне вси труждающиеся…..»(Мф.11,28) Аминь.

Епископ Анатолий
Просмотров: 627 | Добавил: marina | Теги: социальное служение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Форма входа
 
 
 
С 15 января по 19 января
2012 года
 СВЯТЫНЯ ПРАВОСЛАВИЯ
НА КОСТАНАЙСКОЙ ЗЕМЛЕ
 
 
Календарь
 


 
 
ПРЯМОЙ ЭФИР
 




 
 
 
Православные новости
 
 
 
Статистика
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
 
НАША КНОПКА
 
Скопируйте из поля





 
 
МИР