Главная » 2012 » Январь » 10 » Служение Епископа Анатолия
Служение Епископа Анатолия
10.01.2012г. Седмица 31-я по Пятидесятнице. В день празднования 20000 мучеников в Никомидии в церкви сожженых.
Управляющий Костнайско-Рудненской епархии, епископ Анатолий совершил Божественную Литургию в Свято - Никольском храме города Костаная. Владыке сослужили: настоятель Свято- Никольского храма города Костаная архимандрит Анастасий (Остапчук), второй священник Свято -Никольского храма протоиерей Виталий Гуцан, диакон Кафедрального Константино-Еленинского собора Алексей Селиванов.

По окончании Литургии Владыка Анатолий сказал проповедь и поздравил всех присутствующих прихожан с праздником Рождества Христова, пожелал здоровья, благополучия, мира и Милости Божией. После проповеди состоялось традиционное чаепитие.

В праздник Рождества Христова в 302 году в соборной церкви города Никомидии собралось около 20000 христиан. Это было время жестоких гонений. По приказу императора Максимилиана разрушались храмы, сжигались богослужебные книги, все христиане лишались гражданских прав и должностей. Узнав о праздновании Рождества Христова, император послал в церковь глашатая, который передал повеление всем выйти из храма и принести жертву языческим богам, в противном случае император угрожал сжечь храм вместе с молящимися. Однако все присутствующие единодушно отказались поклониться идолам. Пока мучители готовились поджечь церковь, совершавший богослужение епископ Анфим (память 3/16 сентября) крестил всех оглашенных и всех причастил Святых Таин. Император Максимилиан исполнил свое обещание и поджег церковь. Все двадцать тысяч молящихся скончались в огне.
Просмотров: 533 | Добавил: marina