Главная » 2011 » Декабрь » 25 » РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ УПРАВЛЯЮЩЕГО КОСТАНАЙСКОЙ И РУДНЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ЕПИСКОПА АНАТОЛИЯ
17:51
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ УПРАВЛЯЮЩЕГО КОСТАНАЙСКОЙ И РУДНЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ЕПИСКОПА АНАТОЛИЯ
Возлюбюленные во Христе!
Отцы, Братья и сестры!
С Рождеством Христовым!


Праздник Рождества Христова исполнен светлой радости. Тьма небытия и смерти отступила от Света Божественного, пришедшего в Мир. С этого времени слабое мерцание Вифлеемской звезды, которое видели немногие волхвы, усилится до ослепительного Фаворского света.
Изгнание из Рая обернется просвещением «всякого человека грядущего в мир". Ветхий Адам будет выведен из Ада Новым Адамом – Христом. Образ несовершенного человека принимает Совершенный Бог и человек получает возможность изменить падший образ, усвоить  Богоподобие в искупительной жертве Второй Ипостаси Триединого Бога.

Бог через человеческое воплощение пришел спасти  человеческую природу, заболевшую смертью. Рождество Христово стало очевидным фактом Божественной Правды в отношении тварного мира. Обетования и пророчества сошлись в Вифлеемском вертепе, сделав его центром мироздания, источником новой жизни, новых возможностей.

Духовное, безвременное, внепространственное приобрело конкретные физические очертания в пространстве и времени, в лицах и истории. Вечное обозначилось временем, невидимое стало очевидным рождением, обетования стали реальными фактами. Христос пришел с Неба, чтобы человека от земли вознести на Небо, где пребывает Бог.

Грех поражал человека, порабощая его смертью, страстями и тьмой. Огромное количество людей постепенно забывали о своем уникальном происхождении от Бога-Творца, и наслаждались животными чувствами. Оскверняя в себе Образ Божий. «Ибо всякая плоть извратила путь свой на земле» (Быт.6.12). Люди ели, пили, женились, выходили замуж, забывая о законах жизни, о своем Творце. Истинного Бога заменили различными силами природы:-солнцем, ветром, огнем, водой, всевозможными животными и пресмыкающимися. Молитву заменили магией и колдовством, жертву Богу забыли и стали жрецами диавольскими.

Среди тотального безбожия была сохранена вера в единого Бога одной семьей Ноя, которая была верна Богу-Творцу. «Ной был человек праведный и непорочный в роде своем, Ной ходил перед Богом» (Быт.6.9.) Вера как верность Богу, выражалась памятью о Боге, верностью жене и детям, сохранением семьи и рода человеческого, который призван к общению с Богом. Господь вел человека к пониманию высшего дарования. Через потоп и строительство Вавилонской башни, через борения Авраама, Исаака и Иакова, через скитания, плен египетский, через истребление в пустыне и пребывание на земле обетованной. В минуты скорби и унижения вспоминали о Боге, но не находили выхода из этой лавины бессмыслицы, лишь пророки и пророчества удерживали от уничтожения физического и духовно-нравственного. Через скитания, страдания и скорби всё чаще и чаще говорили о том, что придет Спаситель Мира. Придет тот, Кто «соберет пшеницу в житницу свою» (Лк.3.17), все надежды возлагая на веру в Бога Авраама, Исаака и Иакова.

Окружающий мир утопал в языческих верованиях, умственных заблуждениях, якобы философских,  в неисполнении заповедей Божиих или их извращении.
Греческая и римская, сирийская, ассирийская и египетская культуры, их царства дот неба возносились, до ада ниспадали. Понятие греха, как источника смерти, становились господствующим в народе Израильском, но не знали, как избавиться от него. Вера и стенания праведников не была напрасной, годы труднейшего  духовного пути дали удивительный плод смирения и чистоты – Пресвятую Деву Марию. От Неё рождается Богомладенец Христос, пришедший в род человеческий. От Адама и до Христа, от Девы Марии и до Авраама сохранилась связь с Творцом, от отца к сыну, от сына к детям, от детей к потомкам.
Христос пришел к людям, которые через семью и праведность, ценой огромных усилий сохранили связь со своим Творцом. Как невидимым проводом, верой своей, люди удержали свои свойства - погибали, но через покаяние оживали, внимая голосу Божию через пророков. Христос пришел к тем, кто отвергал грех содомский и египетский, греческий и римский, к тем, кто не считал богом своим животных и стихии, виртуальных, бездушных, безнравственных и развращенных.

Вдали от пышных гостиниц и земного изобилия, в Вифлеемской пещере, родился Богомладенец Христос. Вместе с Иосифом, волхвами, пастухами и мы все принесем себя ко Христу Спасителю с нашей верой и молитвой, усердием и немощами, чтобы осмыслить величие дарованной нам жизни, подвигшей Бога излить бесконечный поток Любви Своей.

С Рождеством Христовым!
Епископ Костанайский и Рудненский   Анатолий

Г. Костанай
2011\12гг
Просмотров: 617 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Форма входа
 
 
 
С 15 января по 19 января
2012 года
 СВЯТЫНЯ ПРАВОСЛАВИЯ
НА КОСТАНАЙСКОЙ ЗЕМЛЕ
 
 
Календарь
 


 
 
ПРЯМОЙ ЭФИР
 




 
 
 
Православные новости
 
 
 
Статистика
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
 
НАША КНОПКА
 
Скопируйте из поля





 
 
МИР