Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » Прощание с Петропавловском.
Прощание с Петропавловском.
Прощание с Петропавловском.
Прощание с Петропавловском. 12 ноября 2011 года
5 октября 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось первое заседание зимней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви. Заседание продолжится в течение двух дней — 5 и 6 октября.
Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 101) из состава Костанайской епархии выделена Петропавловско-Булаевская епархия. Правящему архиерею, епископу Анатолию, Синод постановил иметь титул Костанайский и Рудненский.

В связи с решением Святейшего Синода 12 ноября, состоялся пастырский визит епископа Анатолия в Петропавловск.
12 ноября в  Вознесенском Кафедральном соборе, епископ совершил Всенощное бдение в сослужении клириков Вознесенского собора.
По окончании Богослужения владыка обратился со святительским словом к прихожанам собора. С ответным словом, от имени прихожан, к владыке обратился благочинный церквей Северо-Казахстанского благочиния протоиерей Сергий Снопков.

Прощание с Петропавловском. Всенощное Бдение. Вознесенский Собор.
Прощание с Петропавловском. Всенощное Бдение. Вознесенский Собор..

13 ноября утром, у собора Петра и Павла города Петропавловска, епископа Анатолия, не смотря на снег, на улице встречали прихожане Петропавловского Собора, прихожане других приходов города.  Епископу Анатолию за Литургией сослужили: благочинный  приходов Северо-Казахстанского благочиния протоиерей Сергий Снопков, клирики Собора Петра и Павла, священники приходов Северо-Казахстанского благочиния.
По окончании Божественной Литургии епископ Анатолий обратился с проповедью к собравшимся верующим, а так же поблагодарил православных за оказанную молитвенную помощь и любовь во время служения. Епископ Анатолий преподнес в Дар верующим Петропавловска икону святых в Земле Казахстанской просиявших.

В ответном слове, протоиерей Сергий Снопков, выразил благодарность епископу Анатолию за радость совместного служения в богоспасаемом граде Петра и Павла, а так же неусыпную заботу епископа Анатолия о нуждах приходов и храмов СКО, верующих и клириков.
В знак признательности и молитвенной памяти от лица прихожан и клириков благочиния протоиерей Сергий Снопков вручил владыке икону Тайной Вечери.

рощание с Петропавловском. Собор Петра и Павла. Петропавловск 13.11.2011

В этот же день, владыка Анатолий посетил прихожанина Вознесенского храма, инвалида-колясочника и преподнес ему в дар новое автономное автоматическое кресло, для передвижения.

После теплого прощания с клириками, мирянами, прихожанами храмов города Петропавловска, владыка Анатолий отбыл к месту своего служения город Костанай.

Просмотров: 875 | Добавил: Администратор | Теги: Петропавл, Костанайско Рудненская Епархия, Петропавловск. епископ Анатолий, Петропаловское благочиние
1 архим.Анастасий
0
Вот и еще раз град Петра и Павла за свою долгую историю сменил Епархиальную власть,дай Бог новосозданной Епархии и ее новому пастырю достойно нести спасительную миссию