Главная » 2011 » Ноябрь » 19 » Престольный праздник свв. Космы и Дамиана в Боровском
Престольный праздник свв. Космы и Дамиана в Боровском
14 ноября 2011г., в день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана, престольный праздник отметили в п. Боровское Мендыкаринского района.

Божественную Литургию возглавил Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. Владыке сослужили: Настоятель храма Космы и Дамиана митрофорный протоиерей Владимир Королёв, настоятель Свято – Никольского храма г. Костаная архимандрит Анастасий (Остапчук), протоиерей Василий Королёв, диакон Кафедрального Константино – Еленинского Собора г. Костаная Алексей Селиванов, диакон храма Казанской Божией Матери п. Затобольск Андрей Крутин, диакон Константино – Еленинского собора г. Костаная Елеазар (Ермек) Айтбакин.

Литургия совершалась в малом (зимнем) храме, при большом стечении богомольцев. На службе пели два клироса, один из них народный. Весь храм старался и подпевал народному хору.

По окончании Литургии, при пении величания святым бессребреникам и чудотворцам Косме и Дамиану, все священство, во главе с Епископом Анатолием прошли крестным ходом. После крестного хода настоятель храма, протоиерей Владимир поблагодарил Владыку Анатолия за участие в престольном празднике, особенно отметив, что архиерейское служение являет собой полноту Церкви Христовой.

В ответном слове Владыка Анатолий поздравил всех богомольцев, отца настоятеля с престольным праздником, поблагодарил всех собравшихся за участие в богослужении. Говоря о памяти святых бессребреников Космы и Дамиана, Владыка призвал всех следовать их подвигу, обращать внимание не только на близких и родных, Нои на людей, которые нуждаются в помощи и защите.

По окончании слова Владыка преподал всем свое архипастырское благословение и затем состоялось чаепитие, за которым Владыка общался с прихожанами храма и отвечал на их вопросы.

Просмотров: 643 | Добавил: Администратор
1 prior
0
Спаси Христос нашего Владыку за посещение храма,это надо полагать первое архиерейское там служение на престольный праздник в новейшей истории