Главная » 2011 » Декабрь » 10 » Праздник иконы Божией Матери "Знамение" в городе Рудный
Праздник иконы Божией Матери "Знамение" в городе Рудный
Рудный. Праздник иконы Божией Матери "Знамение.
10.12.2011г. В день празднования иконы Божией Матери «Знамение»  Управляющий Костанайско - Рудненской Епархии епископ Анатолий, совершил Божественную Литургию в Кафедральном Богоявленском храме города Рудный.

Его Преосвященству сослужили: помощник правящего Архиерея, протоиерей Александр Гутов, священник Кафедрального Богоявленского храма города Рудный - протоиерей Иоанн Трымбач, диакон Кафедрального Константино–Еленинского собора города Костаная - Алексей Селиванов, диакон Константино–Еленинского Кафедрального собора города Косаная Ермек (Елеазар) Айтбакин.

По окончании Литургии Владыка сказал проповедь, в которой рассказал историю иконы.
Новгородская икона «Знамение» прославилась в XII веке. Согласно летописным источникам, в 1170 году войска удельных князей под водительством Андрея Боголюбского осадили Великий Новгород. После нескольких дней осады на стены Новгородского кремля была изнесена икона Богоматери, хранившаяся в церкви Спаса Преображения на Ильине улице.

Одна из стрел осаждавших попала в иконописное изображение Богородицы. Эта отметина хорошо видна на образе по сей день. После этого, как свидетельствовали хроники, из глаз Богоматери потекли слезы, в стане осаждавших Новгородский кремль войск воцарился страх, и новгородцы сумели нанести им поражение.

В знак памяти о чудесном избавлении Великого Новгорода от захватчиков в честь иконы Богородицы был установлен специальный праздник. В XIV веке для этой иконы новгородцы выстроили храм Знамения Пресвятой Богородицы. Позднее икона была перенесена в кафедральный Софийский собор, где она находится и поныне.

В 1812 году икона «Знамение» была вынесена из Софийского собора, и воины новгородского ополчения молились перед ней о победе над «двунадесятью языками», вторгшимися в составе Наполеоновской армии в Россию.
После состоялось традиционное чаепитие и общение епископа Анатолия с прихожанами храма.

Рудный. Праздник иконы Божией Матери "Знамение.

Просмотров: 699 | Добавил: Администратор | Теги: рецепты блюд, православный календарь, Епархия, поздравления, православный, кулинария, праздник, берег, пост, блины