Главная » 2012 » Январь » 31 » Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации
1 февраля 2012 года по окончании Божественной литургии в Храме Христа Спасителя митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир огласил приветственный адрес по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от лица членов Священного Синода Русской Православной Церкви.

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Отец!

После Божественной литургии и молебного пения, совершенных Вами в сослужении архипастырей и пастырей в Кафедральном соборе — Храме Христа Спасителя, от лица Священного Синода, клира и паствы позвольте обратиться к Вам со словом приветствия и поздравить со знаменательным общецерковным торжеством — днем Вашей Патриаршей интронизации.

Всеблагим Промыслом Божиим и избранием Освященного Поместного Собора Русской Православной Церкви три года тому назад Вы взошли на Московский Патриарший престол. В тот благословенный час возрадовалась вся церковная Полнота, ибо Господь возвел на высшую степень священнослужения мужа крепкого, умудренного и щедро одаренного различными талантами.

В день избрания, когда под сводами сего величественного Храма прозвучало Ваше имя, Вы, с духовным трепетом и благодарением принимая ниспосланный Вам жребий, провидчески сказали: «В центре Патриаршего служения — крест».

Ныне, стоя на том же священном месте, и окидывая мысленным взором минувшее время Первосвятительского служения, Вы можете свидетельствовать перед Богом и людьми, что поистине велика тяжесть сего креста, и если бы не помощь свыше и не молитвы всех верующих, то вряд ли хватило бы человеческих сил понести его. Этот крест слагается из каждодневных забот о вверенном Вам церковном корабле, из огромной ответственности за каждое слово и действие, из усилий воли и сердечной боли Патриарха о всех и за вся.

Бог судил Вам управлять Святой Церковью в то время, когда, казалось бы, нет административных преград для совершения ее спасительной миссии. Однако мы видим, сколь коварен и изощрен враг рода человеческого, какими приманками и псевдоценностями он стремится сбить с истинного пути человека, насколько мощной и системной стала индустрия потребления и развлечений. Но Вы, Ваше Святейшество, неустанно возвышая свой голос, ясно и убедительно, на понятном нашим современникам языке возвещаете правду Божию, говорите о главном, предупреждаете о лжи и суетности мира сего. Вы говорите как власть имущий, ибо Ваше слово — слово с благодатью, приправленное солью (Кол. 4:6). Посему ему внемлют миллионы людей, как в странах канонического пространства Московского Патриархата, так и в других государствах мира.

Сегодня именно Вы являетесь тем авторитетным духовным лидером, слова которого сопрягаются с конкретными делами. Все, что Вы осуществляете на протяжении трех лет совместно с клиром и паствой – поистине изумляет своей системностью и масштабами. Нет такой области церковного служения, куда бы ни устремлялся Ваш Первосвятительский взор. Реорганизация церковного управления и синодальных структур, создание новых епархий и строительство храмов, миссионерская, просветительская и социальная деятельность, работа с детьми и молодежью, вопросы образования и катехизации — всему этому и многому другому Вы уделяете пристальное и постоянное внимание.

Вдохновенно и регулярно совершая богослужения, Вы и вне храма продолжаете литургисать, ибо вся Ваша жизнь есть служение, совершение общего соборного делания во славу Божию и на благо Святой Церкви.

Благовествуя день от дне спасение Бога нашего (см. Пс. 95:2), Вы также не забываете и о многих социальных проблемах современности. Мудро пользуясь Патриаршим правом печалования, Вы делитесь с людьми, иже во власти суть, своими размышлениями о таких ключевых для народа понятиях, как справедливость, честность и ответственность. И в этом диалоге, как и во всех иных делах и начинаниях, Господь споспешествует Вам.

Мы радуемся тому, что видим перед собой яркий пример неустанного и плодотворного служения, и в меру своих сил и способностей стремимся содействовать Вам в реализации Ваших великих замыслов, цель которых высока и вечна — спасать, просвещать и освящать всякого человека, приходящего в мир. (см. Ин. 1:9).

Да укрепит Господь Ваши духовные и телесные силы для дальнейшего Предстоятельского служения на благо Русской Православной Церкви и да сохранит Вас в добром здравии на многая лета.

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви:

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

Митрополит Среднеазиатский Викентий

Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий

Архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий

Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт

Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии

Просмотров: 482 | Добавил: Администратор
1 Ahmed
Keep on wrtinig and chugging away!