Главная » 2012 » Январь » 20 » Крещение Господне. Богоявление
Крещение Господне. Богоявление
"Крещение Господне. Богоявление."
С 18 января во всех храмах епархии начались праздничные богослужения, где после Литургии освящалась чином Великого освящения вода. В Константино-Еленинском Соборе в этом годы была введена в строй целая система раздачи освященной воды. Чтобы не было очередей в дывух храмах, в новом и старом была установлена система из 70 кранов. В дополнении к этому прихожане могли взять воду самомтоятельно или уже розлитую в 5 литровые канистры. Для тех кто не имел емкостей, в храм была завезена специальная пустая тара.

19 января в честь праздника Богоявления Господня во всех храмах Костанайско-Рудненской епархии всю ночь совершались праздничные богослужения. В Константино-Еленинском Кафедральном Соборе города Костаная праздничные богослужения возглавил епископ Костанайский и Рудненский Анатолий.

В этом году впервые за последние годы на реке Тобол была устроена Иордань, где был отслужен водосвятный молебене и все собравшиеся смогли набрать крещенской воды и троекратно погрузиться в купель крестообразной формы вырезанной прямо во льду.

Большую помощь в устроении Иордани оказали местные городские власти возглавляемые акимом города Нургалиевым Жомартом Мирасовичем, а так же руководство и сотрудники Департамента по Чрезвычайным ситуациям, которые обеспечили устроение крещенской купели а так же страховали верующих на протяжении ночи сотрудниками скорой помощи, спасателями и сотрудниками полиции.

Праздничный тропарь "Во Иордане крещающуся Тебе, Господи.." будет петься до 27 января т.е. до отдания Богоявления.

Просмотров: 717 | Добавил: Администратор
1 Валентин Игоревич
1
Помоги Господи, дай здравия и сил вам, Ваше преосвященство, владыко Анатолий, за ваши труды у нас в Кустанае. Вы дали свежую струю и расшевелили духовную жизнь у нас. Мы воспряли духом и радостнее стало жить, смотреть на мир вокруг. Спасибо Вам, тем кто создал замечательный сайт нашей епархии за труды. Помоги Вам Господь. С праздником Богоявления и долгих лет жизни!