Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Годовщина закладки капсулы и установки креста храма Марии Магдалины в г. Петропавловск
Ноябрь 2010. Закладка капсулы. Храм Марии Магдалины Петропавловск. СКО
Год назад, 27 ноября 2010 года на территории НГЧВ, где было выкуплено место под строительство храма, состоялась закладка капсулы и освящение места и Креста под строительство православного храма Святой Равноапостольной Марии Магдалины. Место освящал епископ Кустанайский и Петропавловский  Анатолий вместе с благочинным Северо-Казахстанского округа протоиереем Сергием.

В данном торжестве православия приняли участие представители духовенства области, имам мусульманской мечети, представители акимата города во главе с акимом города, руководство Петропавловского отделения дороги, депутаты маслихата. На торжестве присутствовали руководители предприятий и православные труженики Петропавловского отделения дороги, а также православные горожане. Каждый из них внес свои пожертвования на строительство православного храма.

Наша справка
Мариинская железнодорожная церковь (Святой равноапостольной Марии Магдалины) была построена в 1899 — 1900 г.г. на средства Сибирской железной дороги и фонда императора Александра III, по ул. Сатпаева, 46 (бывшая улица Свердлова).
В Храме было три престола: средний — во имя св. равноапостольной Марии Магдалины, правый — в честь Богоматери всех скорбящих и левый — в честь Федосея Углицкого.
Здание было из жженого кирпича, связано с колокольней. Карнизы и разные выступы снаружи — из тесаного и шлифованного гранита. Вместимость церкви — 450 человек.

В храме находилась Иверская икона Божией Матери, подаренная Храму монахами Афонского монастыря и икона святой равноапостольной Марии Магдалины, писанная на камне и украшенная золотой ризой — подарок вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Также из Афонского монастыря в Храм были привезены частицы мощей нескольких святых и частица от Животворящего Креста, на котором был распят Иисус Христос. Сохранилась только Иверская икона Божией Матери, которая помещена в Храме всех Святых г. Петропавловска.

Просмотров: 676 | Добавил: Администратор
1 архим.Анастасий