Главная » 2012 » Февраль » 21 » Делегаты Костанайско-Рудненской Епархии приняли участие в I съезде Православной Молодежи Казахстана
18:16
Делегаты Костанайско-Рудненской Епархии приняли участие в I съезде Православной Молодежи Казахстана
Highslide JS
"Делегаты Костанайско-Рудненской Епархии приняли участие в I съезде Православной Молодежи Казахстана"
По благословению Главы Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с 17 по 19 февраля 2012 года в городе Алма-Ате состоялся I Съезд православной молодежи Республики Казахстан.

От нашей епархии поехали на съезд пять человек: Яровая Елена Владимировна, Яровая Христина Владимировна, Пинаев Серафим Михайлович, Гутов Данила Александрович, Васин Юрий Дмитриевич.


Участниками Съезда стали более 150 человек: представители православных молодежных объединений епархий Митрополичьего Округа, клирики, ответственные за организацию молодежной и миссионерской работы.


17 февраля на территорию Иверско-Серафимовского монастыря г. Алма-Аты прибыли делегаты, представляющие различные молодежные клубы городов Алма-Аты, Астаны, Караганды, Уральска, Костаная, Петропавловска, Семипалатинска, Павлодара, Талгара, Иссыка, а также гости мероприятия – команда молодежного клуба «Грани» из Киргизии, г. Бишкека.


В Свято-Софийском соборе монастыря был отслужен молебен перед началом доброго дела с акафистом празднику Сретения Господня. Организаторов и участников приветствовал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Владыка митрополит пожелал собравшимся творческих успехов, новых знакомств, интересного общения и выразил надежду на то, что съезд станет традиционным и даст стимул развитию молодежного православного движения в Республике. «Все вы, однажды переступили церковный порог и стали православными христианами. Каждый из вас, движимый духом веры, просвещаемый Божественной благодатью, непременно будет искать возможности приложить свои силы для благородного служения Богу и ближнему, как об этом говорится в Священном Писании: «Служите друг другу каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Петр. 4:10)», - отметил в своем слове Глава Митрополичьего Округа.


Работа молодежного Съезда проходила на территории Республиканской олимпийской базы под Алма-Атой. Официальная часть началась пленарным заседанием, на котором обсуждались актуальные для молодежи темы, проходили презентации молодежных клубов, действующих при православных приходах уже более года и имеющих опыт в организации молодежного служения. Открыл заседание игумен Игнатий (Сидоренко), секретарь Комиссии по делам молодежи Митрополичьего Округа. В своем слове он обозначил перспективы развития молодежной работы на приходах и предложил ряд инициатив для внедрения в практику молодежного служения.


Специальный гость из Москвы – сотрудник Синодального Отдела по делам молодежи Татьяна Агеева представила участникам съезда программу «Есть такой праздник», которая направлена на популяризацию среди населения православных праздников и государственных дат, связанных с Православием. Делегатами из города Талдыкорган была проведена презентация III детского международного фестиваля «Духовный Сад Семиречья», который в настоящем году будет представлен не только как детский, но и как молодежный фестиваль.


Все желающие смогли выступить на импровизированной сцене спортивного зала базы, представив свои вокальные и поэтические способности для оценки экспертного жюри в конкурсе «Музыка души». В течение дня в фойе главного корпуса базы участники съезда голосовали за понравившиеся работы в фотоконкурсе «Остановись, мгновение, ты прекрасно». Вечером, в ознаменование открытия I Съезда православной молодежи, на территории базы состоялся салют.


18 февраля, работу Съезда возглавил викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий, ректор Алматинской Православной духовной семинарии. В зале главного корпуса спортивной базы Преосвященный Геннадий совершил уставную панихиду Вселенской родительской субботы по всем усопшим православным христианам.


По завершении богослужения владыка провел встречу с делегатами Съезда, темой которой стало значение молодежного служения в Церкви. В ходе общения участники задавали актуальные вопросы, касающиеся сторон участия молодежи в различных сферах церковной жизни. В этот же день в конференц-зале базы прошел семинар с участием специального приглашенного гостя из Москвы – социального педагога, общественного деятеля и методиста по молодежной и социальной работе Алексея Газаряна на темы: «Молодежная работа на приходе: что может сделать молодой человек сегодня» и «Пути церковного служения».


На итоговом заседании игумен Игнатий (Сидоренко) предложил участникам разработанную программу молодежного служения «Альфа и Омега», которая была поддержана делегатами, а также вручил всем участникам съезда памятные подарки от митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и дипломы победителям творческого конкурса. Вечером все гости, прибывшие из дальних городов, выехали в город Иссык на вечернее богослужение в Покровском храме.


19 февраля делегаты съезда приняли участие в Божественной Литургии в Свято-Никольском соборе г. Алма-Аты, которую возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. На память о воскресном богослужении, завершившем Съезд православной молодежи, на ступенях собора была сделана общая фотография. В течение дня для иногородних участников была проведена экскурсия по Алма-Ате, с посещением главных храмов города.


На центральном кладбище, делегаты совершили литию на могиле приснопамятного митрополита Иосифа (Чернова). В здании Центральной воскресной школы при Свято-Никольском соборе владыка митрополит еще раз встретился с представителями православных молодежных объединений епархий Округа, поблагодарил за участие в мероприятиях Съезда и обратился с напутственным словом, в котором, в частности было сказано: «Молодости свойственно стремление к творческому поиску, к самореализации. Это, несомненно, должно занимать свое место и время в вашей жизни. Однако, необходимо помнить и о самом главном – о смысле и цели бытия, о Боге, о спасении собственной души. Внутренний мир человека, не имеющего связи с Духом Божиим, истощается, разрушается, оказывается беззащитным перед натиском искушений. Быстрыми темпами развиваются новые технологии. Стремительно меняется современный мир, в суете которого человек часто забывает о Боге. Но Господь ожидает, дорогие мои, чтобы дарованные вам таланты и способности вы употребили во благо. Пусть вам откроется совершенство духовной жизни во Христе, подлинная красота человеческих отношений в Его Церкви».



Просмотров: 663 | Добавил: Администратор | Теги: великий пост, Костанайско-Рудненская епархия, пост, постные блюда, Съезд Православной молодежи
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Форма входа
 
 
 
С 15 января по 19 января
2012 года
 СВЯТЫНЯ ПРАВОСЛАВИЯ
НА КОСТАНАЙСКОЙ ЗЕМЛЕ
 
 
Календарь
 


 
 
ПРЯМОЙ ЭФИР
 




 
 
 
Православные новости
 
 
 
Статистика
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
 
НАША КНОПКА
 
Скопируйте из поля





 
 
МИР