« 1 2 3 4 ... 8 9 »
"В столице Казахстана состоялось очередное заседание Синода Митрополичьего Округа "
11 февраля 2012 года в нижнем храме Успенского кафедрального собора города Астаны во имя святых новомучеников и исповедников Казахстанских состоялось очередное заседание Синода Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В работе Синода, под председательством Главы Митрополичьего Округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, приняли участие Преосвященные архипастыри Казахстанской Митрополии: архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Петропав ... Читать дальше »

Просмотров: 701 | Добавил: Администратор | Дата: 11.02.2012 | Комментарии (0)

"Социальное служение Костанайской епархии."

« ...хозяин дома сказал рабу своему:
пойди скорее по улицам и переулкам
города и приведи сюда нищих,
увечных, хромых и слепых… и убеди
придти, чтобы наполнился дом мой»

(Лк.14.21,23)

Социальное служение Костанайской епархии

Костанайская епархия является составной частью Митрополичьего округа в Республике Казахстан. Все задачи и поставленные вопросы, которые она решает, неразрывно  связаны со служением Русской Православной Церкви, со  Вселенским Православием. Важнейшим в жизни церкви является Богослужение, продолжением к ... Читать дальше »
Просмотров: 624 | Добавил: marina | Дата: 10.02.2012 | Комментарии (0)

"Дар православным христианам Казахстана"
"Дар православным христианам Казахстана"
7 февраля Алма-Ату по приглашению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра посетил проректор Папского восточного института в Риме, профессор истории Русской Церкви ... Читать дальше »
Просмотров: 563 | Добавил: Администратор | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (0)

Всякий ненавидящий брата не имеет жизни
( 1 Ин., 3.15)

Костанайская епархия ликовала и радовалась, когда одно-за другим совершались великие события: праздник Рождества Христова, освящение прекрасного, самого красивого собора в Казахстане, в честь Иоанна Богослова в г. Рудный, прибытие святых мощей Преподобномучениц, великой княгини Елизаветы и инокини Варвары, потрясающее торжество Крещенских праздников.

Казалось- бы, можно радоваться и готовиться к предстоящим делам, составляющим церковную жизнь. Но … мы живём в мире, который «во зле лежит» и противится всякому добру. Стало тра ... Читать дальше »
Просмотров: 1515 | Добавил: Администратор | Дата: 06.02.2012 | Комментарии (24)

"Неделя о «мытаре и фарисее». День тезоименитства епископа Каскеленского Геннадия ."
5 февраля, воскресенье - неделя о мытаре и фарисее, Собор новомучеников и исповедников Российских, день памяти преподобного Геннадия Костромского и всех святых Костромского края просветителей и покровителей.

Накануне вечером, 4 февраля, в Вознесенском кафедральном соборе Преосвященные архипастыри - архиепископ Томский и Асиновский Ростислав и епископ Каскеленский Геннадий, викарий Астанайской епархии, в сослужении соборного духовенства совершили всенощное бдение, за которым по прочтении воскресного евангелия впервые в текущем церковном году прозвучали великопостные тропари: «Покаяния отверзи м ... Читать дальше »
Просмотров: 561 | Добавил: Администратор | Дата: 05.02.2012 | Комментарии (0)

Ректор Алматинской духовной семинарии, епископ Каскеленский Геннадий
Его преосвященству,
преосвященнейшему епископу Каскеленскому Геннадию,
ректору Алматинской духовной семинарии,

Ваше преосвященство, дорогой владыко Геннадий!

От всего сердца поздравляю Вас, с днем Вашего ангела, святого преподобного Геннадия Костромского.

От души желаю Вам, уважаемый владыко, щедрой помощи Божией в вашем многотрудном служении, дальнейшего следован ... Читать дальше »
Просмотров: 605 | Добавил: Администратор | Дата: 03.02.2012 | Комментарии (0)

"Председатель Правительства В.В. Путин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с третьей годовщиной интронизации"
1 февраля 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным.

В сопровождении ... Читать дальше »

Просмотров: 544 | Добавил: Администратор | Дата: 02.02.2012 | Комментарии (0)

"Слово Святейшего Патриарха Кирилла в третью годовщину интронизации в Храме Христа Спасителя."
1 февраля 2012 года, в третью годовщину интронизации, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Ваше Высоко ... Читать дальше »

Просмотров: 668 | Добавил: Администратор | Дата: 01.02.2012 | Комментарии (0)

"В третью годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия."

1 февраля 2012 года, в третью годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили: митрополит Санкт-Петербург ... Читать дальше »

Просмотров: 537 | Добавил: Администратор | Дата: 01.02.2012 | Комментарии (0)

"Поздравление мэра г. Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации."
1 февраля 2012 года мэр г. Москвы С.С. Собянин поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с третьей годовщиной интронизации. В поздравлении мэра, в частности, говорится:

«Под Вашим архипастырским управлением Русская Православная Церковь стала одним из наиболее активных участников общественных процессов в Москве и всей нашей стране. Был дан старт ряду п ... Читать дальше »

Просмотров: 789 | Добавил: Администратор | Дата: 31.01.2012 | Комментарии (0)