Главная » 2011 » Декабрь » 11
11.12.2011г. г Костанай. Божественную Литургию в Кафедральном Константино-Еленинском Соборе возглавил Управляющий Костанайской и Рудненской Епархии, Епископ  Анатолий.

Его Преосвященству сослужили: благочинный протоиерей Андрей Корчажников, второй священник собора протоиерей Алексей Мостовщиков, диакон Константино –Еленинского собора Алексей Селиванов, диакон Константино – Еленинского собора Ермек (Елеазар) Айтбакин.

По окончании Литургии Владыка сказал проповедь на евангельское чтение дня. После состоялось традиционное чаепитие.

Святой преподобномученик и исповедник Стефан Новый родился в 715 году в Константинополе в благочестивой христианской семье. Родители его, имея двух дочерей, молили Господа о рождении сына. Новорожденного Стефана мать принесла во Влахернский храм во имя Пресвятой Богородицы и посвятила Богу.

В то время император Лев Исавр (716–741) начал гонение на святые иконы и на их почитателей. Сторонники иконоборческой ереси при поддержке царя захватывали главенствующие позиции в империи и Церкви. Гонимое сильными мира сего Православие сохранялось в отдаленных от столицы монастырях, в уединенных келлиях и в сердцах мужественных и верных своих последователей. Православные родители святого Стефана, тяготясь окружающим ... Читать дальше »
Просмотров: 461 | Добавил: Администратор | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)