Главная » 2012 » Январь » 29 » 1 Февраля. День Интронизации Святейшего Патриарха Кирилла
1 Февраля. День Интронизации Святейшего Патриарха Кирилла
"1 Февраля. День Интронизации Святейшего Патриарха Кирилла."
1 февраля 2009 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя было совершено поставление (интронизация) Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он был избран на Московский Патриарший Престол Поместным Собором Русской Православной Церкви 27 января 2009 года.
В этом году, 1 февраля, в Храме Христа Спаситетеля  состоится праздничное Богослужение которое приурочено к 3-й годовщине интронизации Святешего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в котором будет принимать участие Управляющий Костанайско-Рудненской Епархии епископ Анатолий.

Интрониза́ция (греч. ἐνθρονισμός, ‹ентъронисмо́с›) или настолование (славянская калька с греческого) — торжественное чинопоследование (общественное богослужение), во время которого совершается возведение новоизбранного епископа (в настоящее время — предстоятелей церквей) на его кафедру. Интронизация совершается во время литургии с облачением новоизбранного иерарха в одежды согласно сану.

В современной Православной церкви интронизация совершается в отношении как патриархов, так и предстоятелей поместных или автономных церквей, имеющие сан митрополита или архиепископа

Просмотров: 606 | Добавил: Администратор | Теги: 1 Февраля. День Интронизации Святей
1 prior
Многая-многая лета Его Святейшеству