Главная » Приходы Епархии » Приходы Костанайско-Рудненской Епархии

07.11.2011, 09:35
Свято – Никольский храм г. Костанай
Свято – Никольский храм г. Костанай.

Свято – Никольский храм г. Костаная перепланирован из здания магазина. Решением Акимата г. Костаная 1 декабря 1998 года, здание магазина было безвоздмездно передано в собственность РО «Свято – Никольского храма г. Костаная».
История создания общины началась несколько раннее, в городе Новониколаевске, так раньше назывался город Костанай (во время Российской империи). На средства, собираемые по всей империи был воздвигнут величественнейший собор, который находился у базарной площади.

Там, в разное время несли и первосвятительское служение Преосвященные Кустанайские архиереи. Но с приходом к власти партии всего прогрессивного человечества (шайки большевиков), храм был снесен с лица земли варварским способом, надругавшись над памятью предков.

С учреждением Уральской епархии, на том месте, где ранее находилась Михайловская церковь (она сгорела при невыясненных обстоятельствах), было задумано, возродить собор. В первый приезд правящего архиерея Уральского и Гурьевского Антония, там был освящен закладной камень. Но власти города чинили препятствия, так это место понравилась торгашам и после долгих переговоров администрация города передала общине здание бывшего магазина.

22 мая 1999 года, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, архиепископом Уральским и Гурьевским Антонием (Москаленко) совершено торжественное освящение храма. При большом стечении народа на освящении храма владыке сослужили: митрофорный протоиерей Виктор Петров – в то время благочинный по области, гл.редактор Уральской  газеты «Благовест» - игумен Анастасий, настоятель Свято – Никольского храма иеромонах Серафим и протодиакон Иоанн Рошка.

Перепланировка храма и ремонтные работы длились 7 лет. С июля 2005 года по март 2006 года храм был расписан местной художницей Людмилой Коченовой.

В 2006 году на территории храма была построена колокольня. Новые колокола, приобретённые на пожертвования прихожан, были установлены прямо перед Пасхой.

С 1999 года по июнь 2007 года Божественная Литургия совершалась в храме каждый день, кроме понедельника и вторника, а также во все великие и двунадесятые праздники. Еженедельно по вторникам совершался водосвятный молебен с акафистом прп. Серафиму Саровскому, по четвергам  - водосвятный молебен с акафистом свт. Николаю Мир Ликийкому чудотворцу.

С июня 2007 по благословению архиепископа Уральского и Гурьевского Антония Божественная Литургия совершается в храме ежедневно.

При храме существует Приходская библиотека и действует Воскресная школа, с двумя группами. Ведется работа по комплектации видио и аудитеки.

При вхождении храма в введение новообразованной Костанайской епархии, выполняя благословение правящего Епископа, клир храма создал и поддерживает в сети интернет собственный официальный сайт.

Свято – Никольский храм г. Костанай

Престольный праздник – 19 декабря, 22 мая.

Настоятель – архимандрит Анастасий
Второй священник – протоиерей Виталий Гуцан

г. Костанай ул Воинов Интернационалистов 8
8-(7142) 22-22-73