Главная » Приходы Епархии » Приходы Костанайско-Рудненской Епархии

19.11.2011, 18:42
Карабалык. Свято – Серафимовский храм.
Жизнь прихода началась в двухэтажном доме № 52 по улице Гагарина пос. Комсомолец.
В 1990 году райком КП, по просьбе инициативной группы православных верующих и настоятеля православной церкви п.Фёдоровка иерея Владимира Жиляева, выделил временно на первом этаже дома помещения для совершения Богослужений и церковных обрядов.
Делали ремонт «всем миром».
Открытие церкви было 01.08.1992 года на праздник прп. Серафима Саровского.
Много трудов для открытия церкви понес председатель приходского совета Николай Тихонович Мамаев и казначей прихода Казакулова Елена Афанасьевна. Своего настоятеля не было, временно исполнял обязанности иерей Владимир Жиляев, он приезжал с певчими. Староста – Николай Тихонович Мамаев  перед смертью принял постриг с именем Иннокентий.

Первый настоятель – протоиерей Георгий Митрович, прослужил один год (с июля 1993 по май 1994). Были куплены священнические ризы, приобретены металлические подсвечники. В связи с тем, что помещение церкви было маленьким и не могло вместить всех верующих, стали просить другое помещение под церковь.
По разрешению главы районной администрации Демисеновой К.А. выделили дом в центре посёлка, здание бывшей аптеки. С помощью руководства и работников Тогузакского механического завода и Комсомольской птицефабрики был сделан ремонт помещения, приготовили здание к Рождеству Христову в 1994году.

После отца Георгия настоятелями прихода были иерей Андрей Миляев  и иерей Тарасий Сольский. С мая 1995 года настоятель храма – иеромонах Антоний Бутин, при нем был сконструирован и смонтирован иконостас, была расширена солея, сделаны новый престол, гробница, деревянные подсвечники, канун (панихидный стол), аналои. Приобрели новые Дарохранительницу, семисвечник, купель, богослужебные книги. Отец Антоний самостоятельно шил облачения для храма и священнические ризы, мастерил хоругви, запрестольный крест и образ Божией Матери, писал иконы. При нем была реконструирована церковная ограда. Художник Трошин написал Голгофу – распятие для храма.
С мая 1998 года настоятелем храма стал иерей Игорь Помогалов, псаломщицей церкви – его мама Вера Фадеевна Помогалова. Отец Игорь реконструировал иконостас, сделал второй клирос, построил притвор к храму, перенес вход в храм. При нем возвели купол с крестом на храме. В 2001г. птицефабрика п. Карабалык помогла построить на территории церкви дом причта, для проживания священнослужителя с семьёй. В 2005 г. иерей Игорь принял постриг с именем Иннокентий, Вера Фадеевна тоже приняла постриг с именем Варвара.
8 мая 2006 г.указаом правящего архиерея назначен на приход иерей Иоанн Белинский, который пробыл настоятелем до августа 2006г.
29.08.2006г. – настоятелем назначен иерей Олег Лебедев. Староста прихода (Председатель Приходского Совета) – Мешкова Раиса Алексеевна, псаломщица храма Лебедева Инна Юрьевна. В 2007 г. отец Олег возведен в сан протоиерея. В этом же году были легализированы и выкуплены у государства здание церкви и церковный дом с прилегающей к ним территорией.
09.мая 2009г. началось строительство, с целью расширения церковного дома, в комплекс которого вхлдит класс воскресной школы, новая котельная, отапливающая одновременно здание церкви и дом.
5 ноября 2010г. на приходе большая радость: аким Карабалыкского района Фёдор Ильич Филлипов вручил ключи от нового автомобиля ВАЗ -2107. машина была приобретена благодаря усилиям руководителей нескольких крестьянских хозяйств Карабалыкского района.
7 декабря 2010г. проведено Приходское собрание, на котором избрали Приходской совет нового состава. Большинством голосов Председателем Приходского Совета избрали прихожанку храма Любовь Александровну Сысёву, а заместителем председателя – певчую Наталью Андреевну Чёрную.

Престольный праздник – 1 августа

Настоятель – протоиерей Олег Лебедев