Главная » 2010 » Ноябрь » 11 » Визит Митрополита Александра и епископа Анатолия в Павлодар
Визит Митрополита Александра и епископа Анатолия в Павлодар
9 ноября в рамках архипастырского визита в новообразованную Павлодарскую епархию Глава Митрополичьего Округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр прибыл в город Павлодар. Главной целью посещения Павлодара владыкой митрополитом  стало представление духовенству, православной пастве, руководству области и средствам массовой информации епископа Павлодарского и Усть-Каменогорского Варнавы (Сафонова),

назначенного управляющим Павлодарской епархией, и ознакомление епископа Варнавы с жизнью православного Прииртышья.

В мероприятиях принял участие епископ Костанайский и Петропавловский Анатолий, также начинающий свое архипастырское служение в Казахстане - вступающий в управление Костанайской епархией.

20 ноября ранним утром митрополит Александр, епископ Варнава и епископ Анатолий посетили Благовещенский кафедральный собор Павлодара. Преосвященные архипастыри осмотрели здание храма, подсобные и хозяйственные помещения, аудиторию воскресной школы и прилегающую к собору территорию.

Частью ознакомительной программы стало посещение центральной мечети города имени Машхур Жусупа. После экскурсии по зданию и общения с главным имамом Жумабай кажы Ыклас митрополит Александр и епископ Варнава на территории мусульманского духовного центра ответили на вопросы представителей государственных и местных средств массовой информации.

После ознакомления с жизнью мусульман Павлодара преосвященные архипастыри посетили храм в честь Рождества Христова.

Центральным моментом посещения Павлодара стала встреча митрополита Александра и епископа Варнавы с  первым заместителем акима Павлодарской области Романом Васильевичем Скляром.

"Сегодня мы пришли на эту благословенную землю, чтобы исполнить решение Священного Синода Русской Православной Церкви - создать новую епархию в Казахстане. Я имею честь представить православным жителям Павлодара и руководству региона нового Управляющего новообразованной Павлодарской епархии - владыку епископа Варнаву. Надеюсь, что его прибытие послужит благу и пользе жителей этой земли", - отметил митрополит Астанайский и Казахстанский.

Приветствуя архипастырей, Р. В. Скляр отметил: "В нашей области сложилась хорошая практика тесного взаимодействия между государственными органами и традиционными конфессиями, направленная на сохранение стабильности, утверждение нравственности и патриотизма наших граждан. В Павлодарской области сегодня зарегистрировано 172 религиозных объединения 17-ти конфессий. Несомненно, особая роль принадлежит Исламу и Православию, исторически составляющих основу в формировании духовных традиций и принципов нашего общества. Уверен, образованием новой Павлодарской епархии станет новым стимулом к тесному сотрудничеству местных органов власти и Православной Церкви в Казахстане".

Со стороны Православной Церкви на встрече присутствовали епископ Костанайский и Петропавловский Анатолий, благочинный храмов Павлодара игумен Амфилохий (Бондаренко), руководитель пресс-службы Казахстанской Митрополии  протоиерей Евгений Иванов, референт митрополита Александра А. Митрошин, личный секретарь митрополита Е. Сидоров. Со стороны областного акимата - заместитель акима области А. К. Галимова и директор департамента по взаимодействию с религиозными объединениями Д.К. Закарьянов. По окончании встречи с руководством региона состоялась пресс-конференция с участием местных СМИ.

Просмотров: 488 | Добавил: Администратор