Главная » 2012 » Январь » 15 » Великое освящение Нового Кафедрального Собора г. Рудный
Великое освящение Нового Кафедрального Собора г. Рудный
"Великое освящение Нового Кафдрального Собора во имя Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. г. Рудный"
15 января 2012. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и Управляющий Костанайской епархией епископ Костанайский и Рудненский Анатолий совершили великое освящение новопостроенного храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Рудный Костанайской области.

Преосвященным архипастырям сослужило духовенство храмов города и епархии.

За богослужением пели два хоровых коллектива: архиерейский хор Костанайской епархии и приглашенный мужской хор Московской Духовной Академии (МДА) из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Новый храм, рассчитанный на пятьсот человек, не вместил всех молящихся; многочисленные верующие стояли на территории вокруг храма.

В день освящения Иоанно-Богословского храма в город Рудный принесены мощи святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. По окончании Литургии ковчег со святыней был доставлен из аэропорта в новоосвященный храм, где состоялся молебен святым алапаевским страстотерпицам.

По завершении богослужения митрополит Александр сказал слова сердечной благодарности всем, кто молитвой, жертвой или личным участием помогал создавать новый храм - строителей, жертвователей и благоукрасителей новоосвященной церкви. В своей проповеди владыка сказал о значении храма в жизни верующего человека.

«В светлые рождественские дни, в которые Церковь славит пришествие в мир Христа Жизнодавца, мы являемся свидетелями освящения нового храма.
Православный храм, являющийся на земле местом благодатного присутствия Божия, играет особую роль в жизни христианина. В храме мы возносим Творцу и Подателю всяческих благ свои молитвы, в нем Врачу душ и телес мы открываем свои душевные раны и исцеляемся Его благодатью, в храме Божием мы участвуем в спасительных церковных Таинствах, приобщаемся Тела и Крови Христа Спасителя, черпаем духовные силы для своего жизненного пути. «Как пристань, – пишет великий учитель Церкви святитель Иоанн Златоуст, – защищенная от ветров и волн, дает полную безопасность входящим в нее судам, так и дом Божий, защищая входящих в него от бури мирских дел, дает им стоять спокойно и безопасно». Убежден, что новоосвященный храм во имя святого апостола любви – Иоанна Богослова - будет служить духовному благу и спасению всех, кто с верою и упованием будет приходить сюда для молитвы и утешения», - отметил в своем слове владыка.

В дар Иоанно-Богословскому храму Глава Митрополичьего Округа преподнес созданную в иконописной мастерской Алматинской епархии икону священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского, с частицей его святых мощей.

Преосвященный Анатолий в свою очередь тепло поблагодарил владыку митрополита за участие в значимом духовном событии края и обратился со словами признательности к создателям и благотворителям храма.